sábado, 27 de outubro de 2018

Bolsonaro x Haddad: IBOPE de sábado em 7 Estados

O IBOPE divulgou hoje as primeiras pesquisas presidenciais em sete Estados, mostrando que Jair Bolsonaro tem a preferência dos eleitores no Amazonas, Mato Grosso do Sul, Rondônia, Roraima e Santa Catarina, enquanto o petista Fernando Haddad aparece em primeiro lugar no Rio Grande do Norte, e há empate técnico no Amapá.


No quadro abaixo comparados os votos válidos obtidos na apuração (veja aqui) do primeiro turno com o resultado da pesquisa do IBOPE (veja aqui) nesses Estados entre os dias 24 a 26 de outubro. No caso da apuração do primeiro turno, somamos, para efeito de contabilização de Direita, os votos válidos de Jair Bolsonaro, Geraldo Alckmin. Para a esquerda computados juntos os votos de Fernando Haddad, Ciro Gomes e Marina Silva.

Estado
1º Turno - Apurado - Validos2º turno - IBOPE (24/26) - VálidosVariações
JB + GA + JAFH + CG + MSJBHaddadJBHaddad
Amapá47%47%51%49%4%2%
Amazonas47%49%58%42%12%-7%
Mato Grosso do Sul64%33%61%39%-3%6%
Rondônia68%27%72%28%4%1%
Roraima71%25%73%27%2%2%
Santa Catarina74%22%69%31%-5%9%
Rio Grande do Norte33%64%39%61%6%-3%

Do quadro acima, podemos observar o que aconteceu neste segundo turno em termos de ganhos e perdas de votos. Bolsonaro avançou no Amapá, Amazonas, Rondônia e Rio Grande do Norte, e perdeu eleitores em Santa Catarina. Já Fernando Haddad teve um grande ganho em SC, e perdeu no Amazonas e no Rio Grande do Norte.

Cálculo de perdas de ganhos

Os dados relativos (percentuais) não permitem avaliar a situação geral, pois os eleitorados têm tamanhos diversos. Dessa forma, para podermos estimar o que aconteceu no cômputo global, colocamos na tabela abaixo os eleitorados, e multiplicamos as variações obtidas por cada candidado na tabela anterior pelos respectivos eleitorados em cada estado, e, no final, somamos as variações absolutas.


Estado
Elelitores
Variação Bolsonaro
Variação Haddad
Amapá512.11919.1028.655
Amazonas2.428.842279.317-179.249
Mato Grosso do Sul1.877.705-56.519116.605
Rondônia1.175.61742.2058.935
Roraima333.5915.0717.706
Santa Catarina5.073.479-239.468433.275
Rio Grande do Norte1.967.735111.571-61.000
Totais161.278334.928

No cômputo total de 7 estados, podemos dizer que Bolsonaro ganhou cerca de 161 mil votos, enquanto Haddad ganhou mais que o dobro disso - 334.928. Em resumo, Haddad avançou no segundo turno.

Conclusão

Esses dados mostram que Bolsonaro pode ter avançado marginalmente no Norte, mas Fernando Haddad pode ter ganho importantes votos no Sul, como mostra o resultado de Santa Caterina.

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Observação: comentários que contenham palavras de baixo calão (palavrões) ou conteúdo ofensivo, racista, homofóbico ou de teor neonazista ou fascista (e outras aberrações do tipo) serão apagados sem prévio aviso.